Manifesto de docentes da UFES em apoio à Chapa 2 RENOVA ANDES

Nas eleições para o Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino Superior (Andes-SN), nos dias 9 e 10 de maio, apoiamos a Chapa 2, que se formou a partir do Fórum Renova Andes, como alternativa combativa a um cenário de progressivo isolamento da cúpula sindical em relação à própria categoria, condescendência com o sectarismo, esvaziamento do movimento sindical e a dramática perda de direitos que se delineou ao longo dos 14 anos sem alternância de grupo político na Diretoria do Andes-SN .

Desde 2012, o Fórum Renova Andes tem pautado as inquietações da base da categoria, buscando agenciar sua mobilização em momento histórico adverso de reformas neoliberais, que compreende, simultaneamente, o desmonte já em curso das instituições públicas de ensino por um governo golpista, a serviço da elite política e do poder financeiro concentrado, e também a franca redução da adesão de docentes ao Andes, nas seções sindicais. A Chapa 2 afirma a luta sindical como mecanismo imprescindível e histórico na defesa de direitos e conquistas da classe trabalhadora, sendo composta por docentes que ademais não se furtaram a defender célere e publicamente os mecanismos – ainda que insuficientes – do Estado Democrático de Direito por ocasião do Golpe de 2016 e tampouco se calaram diante da acintosa arbitrariedade jurídico-midiática contra Lula, que permeou o processo de arquitetura e consecução de seu julgamento e prisão.

Nós, docentes da Ufes, abaixo assinadas(os) somos Chapa 2 porque este é o momento de renovar, lutar e conquistar. Compõe a Chapa 2 nossa colega, a Professora Ana Carolina Galvão Marsiglia, do Centro de Educação da Ufes, com trajetória de intransigente defesa da educação pública, gratuita, laica e de qualidade, seja nas instâncias de representação institucional, seja junto às entidades e movimentos sociais.

  1. Adriana Magro (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  2. Alessandra Martins Constantino Cypriano (Criarte)
  3. Alessandro da Silva Guimarães (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  4. Alexandre Curtiss Alvarenga (Depto de Comunicação Social, CA)
  5. Alexandre Oxley da Rocha (CEFD)
  6. Ana Heckert (Departamento de Psicologia, CCHN)
  7. Andressa Mafezoni Caetano (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  8. Antônio Carlos Moraes (CEFD)
  9. Claudia Maria Mendes Gontijo (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  10. Cleonara Maria Schwartz (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  11. Cleyde Rodrigues Amorim (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  12. Daisa Teixeira (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  13. Daniela Zanetti (Depto de Comunicação Social, CA)
  14. Davidson Cury (Departamento de Informática, CT)
  15. Débora Cristina de Araujo (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  16. Débora Monteiro do Amaral (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  17. Diego Buffolo Portinho
  18. Edna Castro de Oliveira (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  19. Ednalva Gutierrez Rodrigues (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  20. Edson Pantaleão Alves (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  21. Eduardo A. Moscon (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  22. Elis Beatriz de Lima Falcão (Criarte)
  23. Eliza Bartolozzi Ferreira (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  24. Fabiola Alves Coutinho Gava (Criarte)
  25. Fernanda de Araújo Binatti Chiote (Criarte)
  26. Fernanda Monteiro Barreto Camargo (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  27. Gaspar Paz (Departamento de Música, CA)
  28. Geide Rosa Coelho (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  29. Gilberto Augusto de Oliveira (CCENS, Campus Sul – Alegre)
  30. Gilda Cardoso de Araújo (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  31. Grace Alves da Paixão (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  32. Ines de Oliveira Ramos (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  33. Itamar Mendes da Silva (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  34. Ivone Martins de Oliveira (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  35. Jair Ronchi Filho (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  36. Janete Magalhães Carvalho (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  37. Janinha Gerke de Jesus (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  38. Jaqueline Magalhães Brum (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  39. Jorge Luís do Nascimento (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  40. José Américo Cararo (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  41. Júlia Maria Costa Almeida (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  42. Júlia Rocha Pinto (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  43. Junia Claudia Santana de Mattos Zaidan (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  44. Junia Freguglia Machado Garcia (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  45. Kalline Pereira Aroeira (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  46. Keila Cardoso Teixeira (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  47. Kenia dos Santos Francelino (Criarte)
  48. Kiusam de Oliveira (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais)
  49. Kyria Finard (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  50. Luciana Pimentel Rhodes Gonçalves Soares (Criarte)
  51. Luís Fernando Bulhões Figueira (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  52. Marcelo Barreira (Departamento de Filosofia, CCHN)
  53. Marcelo Lima (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  54. Marco Antônio Oliva Gomes (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  55. Marcos Vogel – UFES
  56. Margarete Sacht Goes (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  57. Mari Inez Tavares (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  58. Maria Amélia Dalvi (Departamento de Linguagens, Cultura e Educação, CE)
  59. Maria Hermínia Baião Passamai (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  60. Maria Mirtis Caser (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  61. Mariangela Lima de Almeida (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  62. Marlene Cararo (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  63. Miriã Lucia Luiz (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  64. Mirian do Amaral Jonis Silva (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  65. Nelson Figueiredo de Andrade Filho (CEFD)
  66. Raimundo Nonato Barbosa de Carvalho (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  67. Regina Celi Frechiani Bitte (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  68. Reginaldo Célio Sobrinho (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  69. Robson Loureiro (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  70. Rosemeire dos Santos Brito (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  71. Sandra Kretli da Silva (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  72. Soler Gonzalez (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  73. Sonia Lopes Victor (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  74. Taiguara Villela Aldabalde (Depto de Arquivologia, CCJE)
  75. Tania Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  76. Tércio Girelli Kill (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  77. Terezinha Maria Schuchter (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  78. Ueber José de Oliveira (Departamento de História, CCHN)
  79. Valter Martins Giovedi (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  80. Valter Pires Pereira (Departamento de História, CCHN)
  81. Vânia Carvalho de Araújo (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  82. Vilmar José Borges (Departamento de Educação, Política e Sociedade, CE)
  83. Vitor Gomes (Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, CE)
  84. Viviana Mónica Vermes – UFES
  85. Wilberth Salgueiro (Departamento de Línguas e Letras, CCHN)
  86. Zenólia Figueiredo (CEFD)
Anúncios